Как выбрать мебель для детских садов. Обзор материалов.

Дата публикации: Июн 02, 2014 | Теги: детский сад, детская мебель, материалы |

Последние комментарии в блоге
(0)

Как выбрать мебель для детских садов. Обзор материалов.

Мебель для детских садов в первую очередь должна быть безопасной и удобной. Не должна иметь острых углов, все элементы крепления должны быть качественными и надежными. При этом конструкция мебели для детских садов должна быть прочной и легкой.

В составе детской мебели для садиков не может быть скрытых препятствий в виде ножек или перегородок, через которые ребенок может упасть и травмироваться.

Также важно учитывать при выборе мебели для детских садов - качество самих материалов, из которых она производится. Такими материалами могут быть натуральное дерево, фанера, ДСП или МДФ.

Например, если детская мебель изготовлена из натурального дерева, то древесина не должна иметь заплесневевших зон (синюшности). Лак или краска, которыми она покрывается должны быть обязательно не токсичными! И, как правило, такая мебель стоит немалых денег.

Мебель из ДСП или МДФ стоит на порядок дешевле. К качеству этих материалов предъявляются несколько иные требования. ДСП и МДФ изготавливают из отходов деревообработки, которые дробятся и склеиваются под давлением и при высокой температуре. С клеем для ДСП или МДФ нужно быть осторожнее, так как клея могут использоваться различные. Самые распространенные и опасные на основе формальдегида. ДСП классифицируется по количеству эмиссии формальдегида в окружающую среду (Например E, E1, SuperE). Но это устаревшая технология. Сейчас, современные производители материалов для детской мебели используют в качестве связующего вещества легнин, который содержится в самой древесине. Тем самым это более обезопасит материал.

Ламинат, которым покрыта плита ДСП довольно устойчив к внешним воздействиям: влажная уборка, протирание различными дезинфицирующими средствами. Торцы мебельных элементов из ДСП заклеиваются ПВХ кромкой, которая предотвращает сколы ламината и проникания в ДСП влаги во время уборки.

Плюс детской мебели для детских садов и ДСП в том, что на рынке присутствует огромное количество цветов и текстур!

Если рассматривать материал по критериям "цена-качество", то наверное МДФ займет золотую середину. Она деевле натурального дерева, прочнее и долговечнее ДСП. В отличие от ДСП, МДФ можно покрывать как краской, ламинатом, так и плеенккой или шпоном. При этом деталям из МДФ можно придать любую форму.

Подытожим. Мебель для детских садов должна безусловно обладать такими качествами:

• Безопасность;
  • Безвредность;
  • Удобство;
  • Качество.

Автор статьи: Андрей Вязовский

Комментарии (0)

Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: