Какой детский сад выбрать - частный или государственный?

Дата публикации: Июл 08, 2014 | Теги: общество, детский сад |

Последние комментарии в блоге
(0)

Какой детский сад выбрать - частный или государственный?

В современном мире акцент на личности, ее уникальности и особых возможностях каждого человека затрагивает самые разные сферы жизни, не оставляя без внимания воспитания наших детей. В связи с этим на смену традиционным детским садам в моду приходят частные детские сады домашнего (семейного) типа, отличающиеся не только количеством воспитанников, но и качеством получаемого образования, начиная от особенностей учебных программ и заканчивая оснащением детских комнат.

Печально известные обязательные конверты для принятия в государственные детские сады, устаревшее оснащение групп, часто некачественное питание и шаблонные методики преподавания толкают родителей искать другие места для воспитания своих маленьких чад. Частные детские сады, чаще всего организованные бывшими воспитателями государственных детсадов, не понаслышке знающих об их плачевном состоянии, предлагают современным родителям новый уровень образования.

Первое отличие, сразу бросающееся в глаза – это разница в количестве воспитанников. Если в государственных садах обучают где-то 300-400 деток, то в частных садиках на попечении находятся около полусотни детей. Небольшое количество детей, в свою очередь, позволяет применять индивидуальный подход к каждому ребенку, развивая его способности с самого раннего возраста. Также не секрет, что в садах общего типа отношение к деткам, требующим особого внимания, часто сходит на нет, и характер специфического ребенка с раннего детства насильно перекраивается под стандартные рамки. Воспитатели же частных детсадов, применяя новейшие учебные методики, создают такую атмосферу обучения, при которой дети с различными чертами характера чувствуют себя комфортно и надежно.

Кроме учебной части, частный детский сад подкупает приятным оснащением детских комнат, начиная от качественной детской мебели и заканчивая разнообразием игровых элементов – игрушек, развивающих пособий, настольных игр и др. Понятное дело, на достойное оснащение взимаются достойные суммы денег с родителей, однако, если сравнить количество всех взносов и доплат в государственных садах с фиксированной оплатой в частном садике, то, как утверждают сами родители, суммы в итоге будут почти идентичны друг другу.

Так частные детские сады постепенно завоёвывают себе славу учебных заведений с особым отношением к детям. Конечно, не все придерживаются той планки, о которой заявляют, однако если родителей еще можно ублажить красивыми рассказами, то ребенка вряд ли удастся обмануть. Поэтому разговаривайте с вашими детками и, главное, слушайте. Дети всегда точно ответят, где им хорошо ☺

Автор статьи: Марина Кошовец

Комментарии (0)

Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: